четверг, 11 декабря 2008 г.

Рецензия на конкурсный аквариум от Владимира Ковалева


На сайте живой воды появились рецензии на некоторые конкурсные аквариумы. В частности мой входит в этот список.

http://vitawater.ru/exhib/zoo08m01.shtml

Вообще странно описали аквариум. В некоторых местах я полность не согласен. Например было сказанно: "Так и произошло. Правый фланг явно перевешивает. В дальнейшем один из камней справа будет убран, но это не решит проблемы"

Никакие камни не убирались, как было их 5 штук, так и осталось. Видно что писавший человек не особенно разбирается в принципах построения композиции, поскольку о весе левой и правой стороны он судит по оставу из камней, а не полностью законченной композиции. Если посмотреть на готовый вариант аквариума, видно что в левой части специально высаженно больше растений, и на мой вкус это компенсирует 3 тяжелых камня справа. Ну а про название "Восхождение" считаю вообще не имеет права писать, поскольку это только мое видение:).

2 комментария:

  1. Сереж, привет. Большая трава не уравновеси камни. Камни всегда значимее травы, если, конечно, по массе они приближаются к ивагуми-стилю, а у тебя именно так. Если же это просто мелкие речные камушки для фактуры на песчаном грунте, то можно относиться к ним как к второстепенному элементу, но в большинстве случаев, - хардскейп - коряги, камни - это скелет.Он должен быть уравновешен изначально. Так что фраза "в левой части специально высаженно больше растений, и на мой вкус это компенсирует 3 тяжелых камня справа" - эт не сработает так как ты задумал :).

    ОтветитьУдалить
  2. Ната может ты и права:) Но больше камней то небыло. Да и работал с ними первый раз. Хотя на левом плане зона черного грунат больше чем справа. Возможно это тоже должно было сработать:) Но видимо не сработало:)

    ОтветитьУдалить