воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Сбылась мечта, ОСМОС!!!

Сбылась моя давняя мечта, уладились все трения с супругой про большой расход воды:) И была приобретена установка аквамедик стандарт 150, всего за 1000 рублей. Мембрана ходила недолго и новый угольник, но поскольку до празников картридж предварительной очистки купить не удалось, смонтировал на бытовой трехступенчатый фильтр Аквафор трио:) На радость мне и супруги, счетчик стоит как влитой, и мои 30 литров воды набираются за 6 часов. А еще приехал грунт ADA, и тумба тоже практически готова, но про это в другой заметке.

8 комментариев:

  1. Сергей, нужен ли осмос при такой мягкой воде, может быть я мало знаю о осмосе, расскажите?

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, тут дело даже не в мягкости воды, в этом плане она хорошая. Но в воде много есть плохого. В частности питерская вода грешит большим содержанием натрия, а натрий уж очень траву стопорит. Причем это очень сезонно, то все пышно растет, затем в один день все останавливается.
    Осмос поможет контролировать все параметры, воды. То есть все что нужно я буду вносить сам, и никакого передоза или недостатка по причине водопровода не будет:) Только по моей вине или лени будет происходить:)
    А то что мягкая вода, мембрана в осмосе проживет очень долго 3-4 года точно, так что это большой плюс. Вчера влил 40% в старую банку, в которой трава стоит сейчас, посмотрю на эффект. Но когда я раньше лил водопровод, вода была мутная еще часов 10, после осмоса, как слеза.
    Сейчас пытаюсь найти наилучший способ реминерализации воды, с GH все понятно тут буду как и раньше сульфатом магния и хлоридом кальция, хотя возможно заменю хлорид на сульфат кальция, в вот с KH пока не знаю, сейчас в фильтре корраловая крошка для этого лежит. Но хочется буфер порошком вносить.
    P.S. Травники что я видел в Питере, с хорошим состоянием травы и хорошим габитусом были на осмосе.
    Кстати если есть мысли по поводу реминерализации, с удовольствие выслушаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Никак не могу понять - или у меня осмос неправильно подцеплен или у аквамедика своя конструкция или вообще где? :-)Как бы там ни было, для реминерализации заказал kH/gH+ деннерле.

    ОтветитьУдалить
  4. Зря заказал kH/gH+ деннерле, если конечно у тебя не травник. Если травник то не рекомендую применять, посколько в составе много натрия и хлора. Этот реминерализатор чисто рыбный.

    ОтветитьУдалить
  5. Вообще, вопрос интересный. Пока спрошу - какой реминерализатор не чисто рыбный?

    ОтветитьУдалить
  6. Продолжу (и на этом же закруглюсь, не хотелось бы злоупотреблять :-)). Ключевой вопрос - "много" (натрия и хлора). Я знаю минеральный состав как gh/kh+ так и osmose remineral+ (у этих препаратов он сходный) в процентном отношении, но расчитать сколько же, допустим, натрия( в мг/л) будет в воде при определенном буфере - затрудняюсь. Пробовал - получилось около 25 мг/л натрия при kH=2.. Ну и что это нам даёт, даже если это правильный расчет? Да ничего. Надо попробовать. Так проще. Но если ты знаком с чьим-то конкретным негативным опытом использования каких-либо реминерализаторов в аквариуме с травой - поделись. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Я долго дискусировал с naman на эту тему, в итоге на его сайте можно найти изменения в его статье про RO воду. Для себя на данный момент начал использовать сульфат магния и хлорид кальция для GH и для Kh калий углекислый (потаж), с ним пока не проводил эксперемент на сколько он поднимает KH, займусь на днях.
    Из фирменный лучше наверное сеашем эквилибриум использовать, есть ли в этом смысл не знаю, дорого с доставкой!!!
    Натрий он изначально не опасен в малых концентрациях, но со временем он будет накапливаться, и тогда последствия будут печальны.

    ОтветитьУдалить
  8. Подскажите, п-та, а как точно называется осмос-установка?

    С уважением,
    Игорь.

    ОтветитьУдалить